logo.png

ASTLab - производитель интерактивных панелей и столов, сенсорных киосков и терминалов, трибунов и платёжных киосков


16.11.2020

Во многих музеях уже сейчас используются современные мультимедийные средства, которые являются своеобразным проводником для посетителей. Одним из таких средств являются интерактивные сенсорные киоски.

Дочитайте статью до конца и узнайте как создать арт-объект используя сенсорное оборудование

Представьте, что в экспозиции вашего музея появился не просто сенсорный киоск, а полноценный, органичный интерактивный экспонат, с которым посетители могут взаимодействовать.

Вы уже видите толпы заинтересованных любителей культуры, которые жаждут  вдохновиться искусством. Здорово, правда?

Поговорим о возможностях сенсорных киосков

Благодаря разнообразной подаче материала, информация лучше запоминается, позволяя посетителю погрузиться в тематику музея. Сенсорный киоск показывает исторические реликвии, награды, демонстрирует архивные видеоматериалы, 3D – модели тех экспонатов, которые в данный момент не могут быть представлены в экспозиции, в виду их временного отсутствия.

Возможности сенсорного оборудования

Кроме того, сенсорные киоски очень удобны, потому что у посетителей появляется возможность, не прибегая к услугам экскурсовода, узнать больше о музейных предметах.

Как превратить сенсорный киоск в произведение искусства?
Вы, возможно, возразите: ”Музейные пространства должны сохранять исторический вид, зачем портить экспозицию современными технологиями?”  

Мы хотим развеять этот надуманный миф.

Если вы хотите идти в ногу со временем, поддерживать имидж современного музея и привлекать новую аудиторию - безусловно, вам нужно обратить внимание на использования сенсорных киосков и других мультимедиа в своих экспозициях.

Как известно, пространство каждого музея уникально и аутентично, поэтому техническое оснащение должно быть продумано до мелочей. Приведем несколько примеров из рабочей практики: 

Пример №1

Для Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского, было разработано приложение “Книга памяти”, которое, впоследствии, установили на интерактивный киоск.

Стилизация сенсорного киоска была выполнена под металлическую книгу, внутри встроено ПО “Книга памяти”, которое рассказывает о военных подвигах Героев. Дизайн приложения полностью гармонировал с цветовой гаммой экспозиции.

Когда проект был реализован, заказчик остался очень доволен и поделился с нами фотографиями результата работы.

Проект для Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского

Пример №2

Для Егорьевского историко-художественного музея был разработан уникальный проект – “Живые картины”, который  отражает специфику музея и органично вписывается в экспозиционное пространство.

Сенсорный киоск представляет собой картину в багетной раме, которая закреплена на стойку-мольберт. А само приложение наполнено играми, викторинами и видеофайлами о музее.

Данный интерактив стал настоящим арт-объектом, и был высоко оценен заказчиком, а также посетителями музея.

Проект для Егорьевского историко-художественного музея

Пример №3

С Белгородским государственным музеем народной культуры был реализован проект “Народный календарь”.

В рамках данного проекта было разработано красочное приложение с анимированными играми, викторинами и загадками о народной культуре белгородчины.

Для того, чтобы органично встроить сенсорные киоски в музейное пространство, они были выкрашены в молочный цвет, что ,впоследствии, не отвлекало посетителей от ПО.

В декабре 2019 года состоялась презентация новой, постоянно действующей экспозиции “Мир народной культуры”, на которую пришло большое количество посетителей и других почетных гостей. Заказчик отмечает:  “Несмотря на то, что в экспозиции присутствовали мультимедиа средства, это не помешало посетителям вдохновляться и подлинными экспонатами.”

Проект для Белгородского государственного музея народной культуры

Эти три примера доказывают, что сенсорные киоски можно встроить в любую экспозицию, и достигается это следующими шагами:

Этапы создания мультимедиа арт-объекта

Сенсорные киоски, безусловно, нужны в музеях, но они не должны забирать все внимание от экспонатов на себя. Поэтому, рекомендуем правильно встраивать их в общую концепцию экспозиции, и использовать их как дополнение к другим экспонатам. 

Привлекайте внимание посетителей, но не отвлекайте от музейных предметов. Желаем вам интересных проектов!

Источник информации: https://zen.yandex.ru/media/id/5e5505063880365bb3168826/sensornye-kioski-nujny-li-oni-v-muzeiah-5f35...



Возврат к списку



Похожие статьи: