logo.png

ASTLab - производитель интерактивных панелей и столов, сенсорных киосков и терминалов, трибунов и платёжных киосков


30.11.2020


В разработках принимает участие Институт физики твердого тела Латвийского университета, лаборатория микробиологии, Центр биомедицинских исследований и Рижский технический университет.


Сенсорные экраны стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Ими оборудованы телефоны, вендинг автоматы, банкоматы, интерактивные терминалы самообслуживания и многие другие устройства. Недостатком сенсорных экранов является, то что на их поверхностях остается много бактерий и вирусов, в том числе Covid-19.


Ученые изготавливают очень тонкое покрытие, почти невидимое для глаза, при помощи двух установок. Они научились накладывать несколько слоев защитного покрытия, в результате чего получили антимикробное покрытие.


Созданное прозрачное покрытие в будущем возможно получится использовать и для телефонов, и вирус на нем долго не проживет. Одной из составляющих покрытия является медь, а остальной состав ученые не раскрывают пока не получат патент на разработку.


Источник информации: https://zen.yandex.ru/media/kiosksoft/latviiskie-uchenye-razrabatyvaiut-antibakterialnoe-pokrytie-dl...


Возврат к списку



Похожие статьи: